Erfolge

Die Erfolge und Rekorde sprechen für sich. LAZ Zweibrücken – Wir machen Weltmeister.

Olympische Spiele 2012 — Rang 3

durch Raphael Holzdeppe bei Olympische Spiele in London 2012

Stabhochsprung

5.91 m

Olympische Spiele 1996 — Rang 3

durch Andrei Tivontchik bei Olympische Spiele in Atlanta 1996

Stabhochsprung

5.92 m

Weltmeisterschaften 2015 — Vize-Weltmeister

durch Raphael Holzdeppe bei Weltmeisterschaften in Peking 2015

Stabhochsprung

5.90 m

Weltmeisterschaften 2013 — Weltmeister

durch Raphael Holzdeppe bei Weltmeisterschaften in Moskau 2013

Stabhochsprung

5.89 m

Weltmeisterschaften 1999 — Weltmeister

Weltmeisterschaften 1995 — Rang 3

Europameisterschaften 2015 — Vize-Europameister

Europameisterschaften 2011 — Rang 3

World Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
4.18 m Stabhochsprung Andrea Müller Zittau 1995

National Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
4.25 m Stabhochsprung Gina Reuland Luxemburg 2015
4.30 m Stabhochsprung Gina Reuland Prag 2015

World Junior Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
5.68 m Stabhochsprung Raphael Holzdeppe Halle (Saale) 2008

Equal Word Junior Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
5.80 m Stabhochsprung Raphael Holzdeppe Biberach an der Riß 2008

National U23 Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
63.34 m Speerwurf Christin Hussong Luzern 2014
65.60 m Speerwurf Christin Hussong Tallinn 2015
65.92 m Speerwurf Christin Hussong Peking 2015
66.41 m Speerwurf Christin Hussong Kassel 2016

World Junior Leading

Leistung Disziplin Athlet Ort
82.52 m Speerwurf Till Wöschler Moncton 2010

National Junior Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
82.52 m Speerwurf Till Wöschler Moncton 2010
5.65 m Stabhochsprung Raphael Holzdeppe Cottbus 2008

World Youth Leading

Leistung Disziplin Athlet Ort
56.76 m Speerwurf Christin Hussong Lille 2011
59.74 m Speerwurf Christin Hussong Lille 2011

Competition Record

Leistung Disziplin Athlet Ort
4.50 m Stabhochsprung Anastasija Reiberger Maebashi 1999
59.74 m Speerwurf Christin Hussong Lille 2011
65.60 m Speerwurf Christin Hussong Tallinn 2015
5.94 m Stabhochsprung Raphael Holzdeppe Nürnberg 2015

European Leading

Leistung Disziplin Athlet Ort
62.59 m Speerwurf Christin Hussong Tallinn 2015
65.60 m Speerwurf Christin Hussong Tallinn 2015
65.92 m Speerwurf Christin Hussong Peking 2015

World Leading

Leistung Disziplin Athlet Ort
66.41 m Speerwurf Christin Hussong Kassel 2016

Olympische Spiele

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
12 Christin Hussong Speerwurf 57.70 m Rio de Janeiro 2016
3 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.91 m London 2012
8 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.60 m Peking 2008
3 Andrei Tivontchik Stabhochsprung 5.92 m Atlanta 1996

Weltmeisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
2 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.90 m Peking 2015
6 Christin Hussong Speerwurf 62.98 m Peking 2015
1 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.89 m Moskau 2013
10 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.45 m Moskau 2013
10 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.55 m Daegu 2011
10 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.40 m Berlin 2009
1 Anastasija Reiberger Stabhochsprung 4.50 m Maebashi 1999
6 Andrei Tivontchik Stabhochsprung 5.70 m Maebashi 1999
9 Andrei Tivontchik Stabhochsprung 5.60 m Göteborg 1995
3 Andrei Tivontchik Stabhochsprung 5.75 m Barcelona 1995

Olympische Jugendspiele

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
Michaela Donie Stabhochsprung Singapur 2010
4 Christin Hussong Speerwurf 49.89 m Singapur 2010

Militär-Weltmeisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
3 Marvin Osei-Tutu Stabhochsprung 5.30 m Tivoli, Lazio 2002

Europameisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
5 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.80 m Belgrad 2017
2 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.85 m Cheboksary 2015
7 Christin Hussong Speerwurf 59.29 m Zürich 2014
7 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.37 m Göteborg 2013
8 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.61 m Göteborg 2013
3 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.65 m Paris 2011
5 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.35 m Turin 2009

Europaspiele

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort

U20-Weltmeisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
3 Sina Mayer 4×100 Meter 44.65 s Eugene (Oregon) 2014
7 Christin Hussong Speerwurf 53.20 m Barcelona 2012
12 Lukas Hallanzy Stabhochsprung 5.10 m Barcelona 2012
1 Till Wöschler Speerwurf 82.52 m Moncton 2010
1 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.50 m Bydgoszcz 2008
7 Natasha Montgomery Stabhochsprung 4.10 m Bydgoszcz 2008
10 Ann-Katrin Schwarz Stabhochsprung 4.00 m Bydgoszcz 2008
5 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.30 m Peking 2006

U18-Weltmeisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
1 Christin Hussong Speerwurf 59.74 m Lille 2011
7 Lukas Hallanzy Stabhochsprung 4.80 m Lille 2011
3 Daniel Clemens Stabhochsprung 5.10 m Brixen 2009
8 Michaela Donie Stabhochsprung 3.90 m Brixen 2009
1 Lisa Ryzih Stabhochsprung 4.05 m Sherbrooke 2003
11 Alexander Gakstädter Stabhochsprung 4.60 m Sherbrooke 2003

U23-Europameisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
3 Sina Mayer 100 Meter 11.58 s Bydgoszcz 2017
1 Christin Hussong Speerwurf 65.60 m Tallinn 2015
1 Sina Mayer 4×100 Meter 43.47 s Tallinn 2015
3 Daniel Clemens Stabhochsprung 5.50 m Tampere 2013
7 Anna Felzmann Stabhochsprung 4.25 m Tampere 2013
1 Raphael Holzdeppe Stabhochsprung 5.65 m Kaunas 2009
2 Marvin Osei-Tutu Stabhochsprung 5.50 m Bydgoszcz 2003
2 Anastasija Reiberger Stabhochsprung 4.25 m Göteborg 1999

U20-Europameisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
2 Christin Hussong Speerwurf 57.90 m Rieti 2013
10 Lukas Hallanzy Stabhochsprung 5.00 m Rieti 2013
2 Till Wöschler Speerwurf 73.66 m Novi Sad 2009
3 Thilo Kraus Stabhochsprung 5.20 m Riga 1999

Militär-Europameisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
1 Daniel Clemens Stabhochsprung 5.60 m Warendorf 2013

Europacup

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
2 Andrea Müller Stabhochsprung 4.20 m München 1997

World Medical and Health Games (Medigames)

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
1 Oliver Spiekermann Kraftdreikampf Wels 2014
2 Oliver Spiekermann Kugelstoßen 11.44 m Wels 2014
5 Oliver Spiekermann Speerwurf 36.72 m Wels 2014

Paralympics

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
3 Martin Horn 4×100 Meter 46.15 s Sydney 2000

Universiade

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
7 Anna Felzmann Stabhochsprung 4.25 m Gwangju 2015
7 Daniel Clemens Stabhochsprung 5.30 m Gwangju 2015
9 Gina Reuland Stabhochsprung 4.05 m Gwangju 2015
3 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.50 m Belgrad 2009
2 Kristina Gadschiew Stabhochsprung 4.40 m Bangkok 2007

World Masters Athletics Championships

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
1 Dr. Günther Ortmanns Pentathlon 4141 Punkte Sindelfingen 2004
3 Dr. Günther Ortmanns 60 Meter Hürden 10.17 s Sindelfingen 2004

Rasenkraftsport Europameisterschaften

Rang Athlet Disziplin Leistung Ort
3 Leonie Günther Hammerwurf 44.22 m Heidenheim an der Brenz 2015
4 Leonie Günther Dreikampf 2187 Punkte Heidenheim an der Brenz 2015
4 Leonie Günther Gewichtwerfen 20.32 m Heidenheim an der Brenz 2015
4 Leonie Günther Steinstoßen 8.23 m Heidenheim an der Brenz 2015