Kinder- und Jugendtrainingstermine

Die folgende Tabelle bietet Ihnen eine Übersicht der momentanen Trainingszeiten.

Sollten Sie dennoch etwas vermissen oder interessieren Sie sich für das Kadertraining, so scheuen Sie sich nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen. Ihr Vorhaben ist bei uns sicherlich möglich.

Wenn Sie Interesse haben, können Sie gerne drei Mal kostenlos „schnuppern“ – kommen Sie einfach vorbei. Wir freuen uns!

Informationen bezüglich Mitgliederanträgen finden Sie unter Mitglied werden.

Kurzfristige Absagen des Trainings werden auf der Webseite unter www.laz.de bekannt gegeben. Das Training an rheinland-pfälzischen Ferien-, Feier- und Brückentagen findet ausschließlich nach Rücksprache mit den Trainern statt.

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Kinder- und Grundlagentraining
U3 (Mutter-Kind-Turnen / Eltern-Kind-Turnen)
16:30–17:15 Uhr
Julia Haupenthal
U6
16:30–17:30 Uhr
Julia Haupenthal
U8
15:30–16:30 Uhr
Sina Mayer
U10
16:30–18:00 Uhr
Sophie Wünnenberg
16:30–18:00 Uhr
Ulrike Beyerlein
U12
15:45–17:15 Uhr
Katrin Krause
15:45–17:15 Uhr
Katrin Krause
U14
16:45–18:45 Uhr
Ulrike Beyerlein
16:45–18:45 Uhr
Ulrike Beyerlein
16:45–18:45 Uhr
Ulrike Beyerlein
Jugendtraining
Lauf (ab 13 Jahre)
17:00–19:00 Uhr
Klaus Klein
17:00–19:00 Uhr
Klaus Klein
17:00–19:00 Uhr
Klaus Klein
Sprint
Sprint- und Hürdentraining
17:00–19:00 Uhr
Karl-Heinz Werle
17:00–19:00 Uhr
Karl-Heinz Werle
17:00–19:00 Uhr
Karl-Heinz Werle
17:00–19:00 Uhr
Karl-Heinz Werle
17:00–19:00 Uhr
Karl-Heinz Werle
Stabhochsprung (ab 12 Jahren)
17:00–19:00 Uhr
Alexander Gakstädter
17:00–19:00 Uhr
Alexander Gakstädter
17:00–19:00 Uhr
Alexander Gakstädter
17:00–19:00 Uhr
Alexander Gakstädter
17:00–19:00 Uhr
Alexander Gakstädter
Stabhochsprung (ab 13 Jahre)
17:00–19:00 Uhr
Helmut Kruber
16:00–18:00 Uhr
Helmut Kruber
17:00–20:00 Uhr
Helmut Kruber
17:00–19:00 Uhr
Helmut Kruber
Stabhochsprung (ab 14 Jahre)
17:00–19:00 Uhr
Bernhard Brenner
17:00–19:00 Uhr
Bernhard Brenner
17:00–19:00 Uhr
Bernhard Brenner
17:00–19:00 Uhr
Bernhard Brenner
17:00–19:00 Uhr
Bernhard Brenner
Wurf (ab 12 Jahre)
16:30–18:30 Uhr
Hanna Luxenburger, Christin Hussong
Wurf (ab 13 Jahre)
17:00–18:30 Uhr
Margot Kruber
17:00–18:30 Uhr
Margot Kruber
15:45–17:45 Uhr
Margot Kruber
Jugend- und Erwachsenentraining
Freeletics Training
17:00–19:00 Uhr
Peter Faber
17:00–19:00 Uhr
Peter Faber
Sportabzeichen, Fitness, Aroha, Core-Training, BBP (Bauch-Beine-Po), Aerobic, Step-Aerobic, Zirkeltraining, Flexi-Bar, Rückenpower
18:00–19:00 Uhr
Katrin Krause

So 10–11 Uhr: Krafttraining

18:00–19:00 Uhr
Katrin Krause
disziplinspezifisches- und Kader-Training
Stabhochsprung (Kadertraining)
10:00–12:00 Uhr
Andrei Tivontchik
15:30–19:00 Uhr
Andrei Tivontchik
10:00–12:00 Uhr
Andrei Tivontchik
15:30–19:00 Uhr
Andrei Tivontchik
10:00–12:00 Uhr
Andrei Tivontchik
15:30–19:00 Uhr
Andrei Tivontchik
10:00–12:00 Uhr
Andrei Tivontchik
15:30–19:00 Uhr
Andrei Tivontchik
10:00–12:00 Uhr
Andrei Tivontchik
15:30–19:00 Uhr
Andrei Tivontchik
Wurf (ab 15 Jahren)
16:30–18:30 Uhr
Udo Hussong
16:30–18:30 Uhr
Udo Hussong
10:00–11:30 Uhr
Udo Hussong
17:00–19:00 Uhr
Udo Hussong
15:00–16:30 Uhr
Udo Hussong